• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крысы подсказали британским ученым новый способ лечения рассеянного склероза

    Опубликовано: 2017-07-12 17:24:13

    Исследователи из Великобритании обнаружили способ активации стволовых клеток мозга, которые восстанавливают миелиновые оболочки нервных волокон, поврежденные при рассеянном склерозе. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

    Рассеянный склероз - это заболевание, при котором иммунная система организма разрушает миелиновые оболочки нервных волокон, принимая их за чужеродный агент. Из-за этого у больных постепенно прогрессируют нарушения чувствительности и движений. Заболевание чаще встречается у взрослых старше 30 лет. В зависимости от популяции частота рассеянного склероза колеблется от 2 до 150 случаев на 100 тысяч жителей.
    Ученые из Кембриджского и Эдинбургского университетов изучили процесс спонтанной ремиелинизации (самостоятельного восстановления миелиновых оболочек) в центральной нервной системе лабораторных крыс.

    Непосредственное участие в этом процессе принимают олигодендроциты – клетки, синтезирующие миелин и "обслуживающие" покрытые им аксоны. Оказалось, что созревание олигодендроцитов из клеток-предшественниц происходит при активации ретиноидных X рецепторов типа гамма (RXR-γ, он же NR2B3).

    Выключение RXR-γ в культуре нервных клеток методом РНК-интерференции привело к подавлению созревания олигодендроцитов. Введение в клеточную культуру и ЦНС пожилых крыс стимулятора RXR-γ 9-цис-ретиноевой кислоты существенно увеличило число ремиелинизированных нервных волокон.

    По мнению исследователя Робина Франклина (Robin Franklin), обнаруженный эффект RXR-γ свидетельствует о том, что этот рецептор является перспективной фармакологической мишенью для восстановительной терапии рассеянного склероза.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.