• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки защищают детей от аллергии

    Опубликовано: 2017-07-13 11:04:25

    Дети, с рождения контактирующие с домашними собаками, значительно реже страдают поллинозом и другими видами аллергий. К таким выводам пришли сотрудники Национального центра гигиены окружающей среды в Мюнхене в результате продолжительного исследования с участием более чем 3 тысяч детей.

    Наблюдение за участниками начиналось с рождения и продолжалось в течение шести лет. Родители детей регулярно заполняли анкеты, указывая частоту и тяжесть симптомов аллергических реакций, а также наличие в доме домашних животных. Кроме того, в образцах пыли из квартир участников измерялись уровни потенциальных аллергенов.

    В шестилетнем возрасте у детей измерили уровни в крови иммуноглобулинов E - маркерами аллергических реакций на пыльцу, клещей домашней пыли, плесень и т.д..

    По данным авторов исследования, наличие собаки в доме было связано с 50-процентным снижением вероятности развития аллергии у ребенка. Как предполагают авторы исследования, выявленная закономерность может объясняться ранним контактом иммунной системы ребенка с разнообразными аллергенами, которые попадают в дом на лапах и шерсти домашних любимцев.  

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.