• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от курения почти сразу улучшает состояние здоровья

    Опубликовано: 2017-07-12 16:04:05

    Отказ от курения практически мгновенно улучшает здоровье человека, и опасность смерти в течение пяти следующих лет снижается на 13%, утверждают ученые из медицинской школы в Бостоне.

    Ученые провели исследование среди более 100 женщин в период 1980-2004 годы. Специалисты сравнивали тех женщин, которые курили, но бросили, с женщинами, которые никогда не начинали или не бросали курить. Также одновременно ученые изучали их образы жизни и питания.

    Специалисты выяснили, что женщины, которые начали курить в 17 лет, были в большей степени склонны к смерти в период исследования, чем те, которые приобрели эту вредную привычку в 26 лет и позже. А те, кто выкуривал 35 и больше сигарет за день, были в 115 раз больше склонны к риску возникновения хронических бронхитов и эмфиземы, риск возникновения рака легких у курильщиков был больше в 40 раз по сравнению с теми, кто не курил.

    К тому же, исследование подтвердило, что курение является потенциальной причиной появления многих заболеваний. Например, у 64% курильщиков причина смерти была так или иначе связана с никотином, тогда как у бывших курильщиков этот показатель составляет 28%.

    По словам ученых для них было большой неожиданностью узнать, что позитивный эффект отказа от курения сказывается очень быстро. Например, относительно ишемической болезни сердца позитивный эффект сказывается в течение первых пяти лет после отказа у 61% случаев, у 42% случаев - относительно инсульта, и у 21% случаев - относительно рака легких.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.