• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недосыпание опасно не только для здоровья человека, но и для окружающих

    Опубликовано: 2017-07-11 08:04:33

    Ученые доказали, что нехватка сна плохо сказывается на выполнении работы и несет потенциальную опасность.

    Специалисты выяснили, что даже после лишения сна у людей бывают периоды нормального функционирования мозга, когда они могут закончить необходимую работу. Но эти периоды сменяются периодами пониженного внимания и визуального восприятия.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Neuroscience. В исследовании ученые изучали людей, которые работают в ночные смены, например, дежурных врачей, а также водителей дальних рейсов, которым приходится сутками находиться за рулем.

    По мнению профессора Michael Chee, периоды нормального функционирования мозга дают ложное восприятие компетентности и безопасности действий, и это в итоге может иметь очень страшные последствия.

    Ученые выяснили, что мозг человека, который недосыпает или работает в ночное время суток, обрабатывает визуальную информацию, но не в силах всегда реагировать быстро и давать сигналы на совершение нужных действий.

    По мнению группы исследователей, профессии, вынуждающие работать по ночам и сутками, наносят вред не только здоровью человека, но и создают опасность для окружающих людей в момент выполнения им работы. Ученые считают, что человек должен получать необходимую дозу сна для компетентного выполнения им работы, иначе это может привести к неприятным последствиям.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.