• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дивертикулез кишечника: симптомы, лечение

    Опубликовано: 2017-07-10 11:04:58

    Дивертикулами именуются прирожденные либо обретенные выпячивания стен кишечного тракта, но более нередко они появляются в толстой кишке, а конкретно в сигмовидной и прямой. Дивертикулез кишечного тракта - это образование обрисованных дивертикулов, на его появление огромное воздействие оказывает генетическая расположенность человека.

    Дивертикулами именуются прирожденные либо обретенные выпячивания стен кишечного тракта, но более нередко они появляются в толстой кишке, а конкретно в сигмовидной и прямой. Дивертикулез кишечного тракта - это образование обрисованных дивертикулов, на его появление огромное воздействие оказывает генетическая расположенность человека.

    Дивертикулез кишечного тракта могут стимулировать последующие причины:

    - завышенное кишечное внутриполостное давление, которое появляется от лишнего газообразования, являющегося следствием бродильных или гнилых процессов в кишечном тракте, также недостающее наличие в рационе питания грубой еды;

    - вероятные воспалительные процессы в кишечном тракте, к примеру, приобретенный энтероколит либо язвенный колит;

    - также плохо оказывает влияние неподвижный стиль жизни и другие условия.

    Дивертикулез кишечного тракта - симптомы

    Если у вас неосложненный дивертикулез кишечного тракта, то симптомы данного заболевания вы не будете чувствовать. При развитии заболевания нездоровых сопровождают нередкие боли в животике, может быть достаточно долгая задержка стула, урчание в животике и усиленное его вздутие. Также одним из симптомов является расстройство нервной системы, которое будет выражаться в наличии подавленного состояния, завышенной утомляемости, и раздражительности, также человек плохо дремлет. Все обозначенные проблемы являются следствием скопления непереваренного содержимого кишечного тракта в дивертикулах. После этого, быстро развиваются гнилые процессы, сопровождающиеся выделением множества разных токсических веществ, которые через кровь разносятся по всему организму.

    Практически у всех пациентов дивертикулез кишечного тракта сопровождается болями конкретно в левой половине животика, происходит расстройство работы организма, которое сопровождается или запорами, или напротив поносами, наблюдается существенное увеличение температуры тела.

    Дивертикулез кишечного тракта - исцеление

    Более эффективная профилактика данного заболевания заключается в устранении либо сведении к минимуму причин, которые содействуют возникновению либо прогрессированию дивертикулеза. Она заключается в ведении активного стиля жизни, который предполагает неотклонимые занятия спортом. Все игровые виды спорта, туризм, гимнастика, также плавание увеличивают тонус кишечного тракта. Вследствие чего, его моторная активность приводится в норму. Если вы уже имеете либо имели трудности с кишечным трактом, то стоит повышенное внимание уделять исцелению запоров и поносов, при этом не только лишь в профилактических целях, также как один из способов исцеления дивертикулеза.

    При соблюдении определенной диеты вы не будете допускать увеличения внутриполостного давления и, таким макаром, сведете к минимуму один из главных причин появления данного заболевания.

    Если вы мучаетесь от приобретенных воспалительных процессов в кишечном тракте, то, проводя их исцеление, вы предупредите атрофию стены кишечного тракта и тем обезопасите ее от образования дивертикулов.

    Прекрасно помогает биться с дивертикулезом кишечного тракта санаторно-курортное исцеление. Тут вам предоставят большой список процедур, повышенное внимание нужно уделить промыванию кишечного тракта отварами травок и пищеварительным душам, также неплохой эффект дает грязелечение и разные физиотерапевтические процедуры. Категорически воспрещается проводить санаторное исцеление тем нездоровым, у каких фаза обострения данной заболевания.

    Дивертикулит обычно отлично лечится в стационарных критериях. При наличии у вас сложной формы данного заболевания может быть принято решение о необходимости хирургического вмешательства, но это последняя мера и обычно до нее дело не доходит.

    Помните, что кишечный тракт не только лишь переваривает употребляемую вами еду, но также в нем находится различная микрофлора, которая играет главную роль в обеспечении вашего иммунитета. Повсевременно смотрите за его работой и при мельчайших сбоях принимайте меры, и это будет самой наилучшей профилактикой появления дивертикулеза кишечного тракта.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.