• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боль в правом подреберье: что может ее вызывать

    Опубликовано: 2017-07-09 19:24:45

    Статья ведает о том, из-за чего может появиться боль в правом подреберье. Говорится об ее особенностях при разных заболеваниях, о провождающих ее симптомах. Статья рассчитана на широкий круг читателей.

    Заболевания, поражающие органы брюшной полости либо забрюшинное место, нередко сопровождаются различными противными чувствами. Локализация их находится в зависимости от расположения пораженного органа. Если вас начала тревожить боль в правом подреберье, распространяющаяся в правое плечо либо в надключичную область справа, отыскиваете ее предпосылки, сначала, в печени.

    Из-за чего она появляется? Во-1-х, повышение размеров печени при разных патологических процессах, к примеру, при гепатитах, растягивает ее фиброзную оболочку. Это вызывает боль и чувство дискомфорта. Заболевания печени могут протекать с тошнотой и рвотой, ухудшением общего самочувствия, возникновением желтоватого окрашивания кожи и склер, темным цветом мочи. Тупая боль в правом подреберье бывает при гепатитах различного происхождения, при увеличении печени, сопровождающем сердечную патологию, либо при циррозе.

    2-ой источник проблем ? желчевыводящая система печени. В нее входят желчный пузырь и протоки печени, по которым желчь выводится из нее. Патологические процессы в их сопровождаются разными по интенсивности противными симптомами. Нередко предпосылки боли в правом подреберье бывают связаны с дискинезией (нарушением тонуса) желчевыводящих путей либо их воспалением (холецистит, холангит).

    Камешки в желчевыводящих протоках и желчном пузыре нередко приводят к острому приступу, так именуемой, печеночной колики. Боль во время него носит острый, колющий нрав и может быть очень насыщенная. Вызывают ее камешки на пути оттока желчи, приводящие к тому, что желчные пути выше их и желчный пузырь растягивается. Холангиты, холециститы, желчекаменная болезнь вызывают обычно острую боль в правом подреберье. В ряде всевозможных случаев она распространяется по всему животику, может быть неизменной либо схваткообразной.

    Спровоцировать приступ печеночной колики могут жирная и острая еда, спиртные напитки и пряности, езда по тряской дороге, физическая нагрузка.

    Бывают болезненные симптомы в правом подреберье и внепеченочного происхождения. Предпосылкой их может быть аппендицит при высочайшем расположении аппендикса, язва двенадцатиперстной кишки, заболевания головки поджелудочной железы. Время от времени они появляются при камнях правой почки либо поражениях угла ободочной кишки.

    При язве двенадцатиперстной кишки и заболеваниях головки поджелудочной железы боль в правом подреберье дает в спину. При почечном происхождении она будет распространяться в паховую область справа, у парней - в яйца.

    При аппендиците боль может быть различной интенсивности, но почаще она умеренная, неизменная. Ее нередко аккомпанирует ухудшение состояния с увеличением температуры до больших цифр, тошнотой и рвотой. При всем этом заболевании принципиальным диагностическим признаком служит симптом Щеткина - Блюмберга. Он заключается в последующем: если при надавливании на брюшную стену стремительно убрать руку, при положительном ответе, боль в животике резко усиливается.

    Во всех случаях, когда возникает резкая боль в правом подреберье и другие симптомы острого заболевания, нужно срочное воззвание за мед помощью. Доктор при осмотре обусловит, что является источником боли и назначит нужные лабораторные и остальные исследования. В случае необходимости он направит хворого к доктору либо другому узенькому спецу. Если не обратиться за докторской помощью впору, вероятны суровые отягощения, время от времени даже угрожающие жизни хворого. При малозначительной боли тупого нрава либо краткосрочных покалываниях в правом подреберье можно обследоваться амбулаторно, но воззвание к доктору все равно нужно.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.