• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Случился химический ожог: помощь должна быть очень быстрой

    Опубликовано: 2017-07-09 13:04:40

    Одно из более небезопасных повреждений кожного покрова, фуррор исцеления которого стопроцентно находится в зависимости от скорости оказания первой помощи – это хим ожог. Исцеление должно быть немедленным. Его должны уметь оказывать все и делать это верно.

    Одно из более небезопасных поражений кожи - это хим ожог. Он может стать следствием не только лишь брутального воздействия щелочей и кислот, но даже такового безопасного, на 1-ый взор, вещества как средство для посуды либо очистки сантехники. В каждом из их находится достаточное количество брутальных химикатов для того, чтоб при попадании на нежные участки кожи произошел хим ожог. Исцеление должно быть очень резвым и начинаться с удаления все еще действующего вредного и небезопасного вещества с поверхности кожного покрова.

    Более нередко в местах, где работают с разными хим реактивами, можно получить хим ожог кожи. Исцеление тут заключается в применении особых препаратов, способных за куцее время нейтрализовать их действие.

    Но как вылечивать хим ожог в этом случае, если особых средств под рукою нет? Тогда может посодействовать рядовая проточная вода, но держать под ней пораженный участок нужно как можно подольше. От пятнадцати минут до получаса. Вода успокоит воспаленную кожу, поможет снять боль и стремительно удалит с места повреждения опасное хим вещество. Но в этом случае, если хим ожог произошел от негашеной извести, воду использовать нельзя, потому что состояние может только ухудшиться. Наилучшим решением станет смазывание покоробленного участка толстым слоем жирного крема либо хоть какого другого жира.

    Как можно резвее стремительно и аккуратненько нужно действовать в случае ожога глаз и дыхательных путей, потому что слизистая не только лишь более теплая и чувствительная часть наших покровов, но она к тому же обладает способностью впитывать в себя все попавшие на ее поверхность вещества и потом передавать их в кровь.

    При любом повреждении, даже если на вид это маленький участок, следует наложить стерильную повязку и очень стремительно привезти пострадавшего в стационар. Делать это необходимо немедленно, потому что, во-1-х, обыкновенному человеку довольно трудно найти степень поражения, и в неких случаях ожог может выявить некие томные для организма последствия. И, во-2-х, при ожоге слизистой дыхательных путей, рта и глаз происходит всасывание хим веществ в кровь и резвое образование очень ядовитых хим агентов, содействующих резвому ухудшению состояния, а в неких случаях - даже погибели. Запомните, что от того, как отменно и стремительно будет оказана 1-ая помощь пострадавшему, стопроцентно зависит фуррор всего следующего исцеления!

    Пациенту будет изготовлена обезболивающая инъекция и, зависимо от степени поражения, будет примененен соответственный антидот. В сложных ситуациях, когда хим смесями пропитаны ткани и поболее глубочайшие участки, прямо до кости, требуется отделение живых тканей хирургическим методом и кропотливая обработка раны при помощи антисептика.

    Хим ожог легкой степени тяжести обрабатывается аква йодным веществом, также разными продуктами, в базе которых находится серебро. Они обеззараживают и малость подсушивают пораженную кожу. Если хим ожог не вызывает суровых опасений у спеца, предстоящее исцеление можно проводить на дому с применением разных масляных смесей, таких как масло из семян облепихи и раствор витамина Е. Пораженный участок должен быть за ранее отлично очищен и продезинфицирован. На стерильную марлю наносится нужное количество масла и прикладывается к месту ожога.

    В момент заживления вероятен сильный зуд. Чтоб его успокоить делают отвар из дубовой коры, использующийся в качестве примочек. Прекрасно помогает свежайший, натертый картофель. Он снимает жар и содействует заживлению. Будьте всегда внимательны и аккуратны при использовании разных хим средств и помните, что даже от обыкновенной бытовой химии при неаккуратном воззвании можно получить достаточно суровый хим ожог

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.