• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлорированная вода приводит к тяжелым врожденным порокам у новорожденных

    Опубликовано: 2017-07-09 11:04:23

    Употребление хлорированной воды во время беременности может привести к рождению ребенка с тяжелыми врожденными дефектами, такими как порок сердца и мозга, утверждают британские ученые из университета Бирмингема.

    Специалисты изучили данные о 400 тысячах младенцах, чтобы выяснить, как связаны одиннадцать наиболее распространенных врожденных пороков с высоким, средним или низким содержанием химических веществ, которые появляются при хлорировании в питьевой воде.

    Хлорирование - достаточно распространенный способ обеззараживания питьевой воды. Но одним из недостатков этого метода является образование побочных продуктов, большую часть которых составляют так называемые тригалометаны, в частности, хлороформ, дихлорбромметан, дибромхлорметан и бромоформ.

    В результате исследования оказалось, что высокий уровень побочных продуктов хлорирования от 50 до 100% увеличивал риск появления трех врожденных пороков: дефекта перегородки между желудочками сердца (отверстие в перегородке между желудочками сердца, которое приводит к смешиванию артериальной и венозной крови и к хронической нехватке кислорода), так называемой волчьей пасти, а также к аненцефалии (полное или частичное отсутствие костей сводки черепа и мозга).

    По словам специалистов, биологические механизмы, которые приводят к врожденным порокам, пока остаются неизвестными.
    Но результаты исследования не только дают дополнительные свидетельства о том, что хлорирование может приводить к врожденным дефектам, но также показывает, что присутствие его побочных продуктов может быть связано с некоторыми конкретными пороками, подчеркнули ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.