• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профсоюзы испортили Чодери конец рабочей недели

    Опубликовано: 2005-12-26 09:36:00
    Около 2 тыс. работников меткомбината «Криворожсталь» провели в пятницу митинг, требуя от нового собственника предприятия повысить зарплату на 12%. Организаторы митинга - лидеры профсоюза «Криворожстали» утверждают, что новый владелец металлургического комбината - компания Mittal Steel не выполняет свои социальные обязательства. Федор Супрун, заместитель председателя профсоюза предприятия, сообщил «ДЕЛУ», что Mittal Steel с момента вступления в права собственности на металлургический комбинат должна была повысить зарплату работникам на 3,5%. ... 
     
    «Они (Mittal Steel. – «ДЕЛО») должны были сделать это для того, чтобы зарплата соответствовала минимальному прожиточному уровню, - говорит Супрун. - Кроме того, по нашим расчетам, они должны до конца года увеличить зарплату на 12%». По словам Супруна, профсоюз на протяжении трех недель вел переговоры с новым руководством «Криворожстали», однако результата так и не добился.
     
    Чодери просил, но его не послушали
    Федор Супрун рассказывает, что за день до митинга состоялся телефонный разговор между главой профсоюза меткомбината Юрием Бобченко и председателем правления «Криворожстали» Нарендрой Чодери. Супрун утверждает, что Чодери в очередной раз просил не проводить митинг. В свою очередь Бобченко сказал, что если правление предприятия в письменной форме пообещает выполнить социальные обязательства: повысить зарплату на 12% до конца 2005 года, то профсоюз откажется от своей затеи. Однако правление «Криворожстали» не пошло на уступки, и митинг состоялся.
     
    Кроме работников меткомбината, в протесте приняли участие представители Партии Регионов и СДПУ(о). Однако местные профлидеры заверяют, что помощников никто не приглашал.
     
    Профсоюзы требуют продолжения
     «В данный момент мы ждем предложений от Mittal Steel для продолжения переговоров, - подчеркнул Федор Супрун. - Если они не будут реагировать, то с нового года мы предпримем серьезные шаги. Однако все будет происходить в рамках закона».
     
    Профсоюзные руководители утверждают, что митинг работников «Криворожстали» поддержали профсоюзы Марганецкого, Полтавского и всех криворожских горно-обогатительных комбинатов, а также меткомбинатов «Азовсталь» (Донецкая область), им. Дзержинского, им. Петровского. Кроме того, по словам Федора Супруна, их поддержала Украинская ассоциация предприятий черной металлургии и даже профсоюз угольщиков КОРФАУ (Караганда, Казахстан), которые работают на шахтах Mittal Steel Temirtau.
     
    Компания Mittal Steel 23 декабря сообщила, что после консультаций с Фондом госимущества провела ряд встреч с представителями профсоюзов «Криворожстали». На них обсуждались вопросы реализации социального пакета, заложенного в договоре купли-продажи, подписанного компанией.
     
    В сообщении Mittal Steel говорится, что «в связи с расхождениями в интерпретации места и временных рамок внедрения этих социальных обязательств, переговоры между профсоюзами и Mittal Steel продолжаются». В Mittal Steel уверены, что результатом переговоров станет решение, которое удовлетворит все заинтересованные стороны.
     
    Семенюк видит что-то за кулисами протестов
    В пресс-службе Фонда госимущества, на который возложены функции контроля над выполнением инвестором своих обязательств, «ДЕЛУ» сказали, что преждевременно делать какие-либо выводы о деятельности Mittal Steel на «Криворожстали», поскольку эта компания всего лишь месяц является собственником металлургического комбината.
     
    «ФГИ проверяет выполнение инвесторами своих обязательств ежеквартально. Через два месяца специалисты Фонда детально изучат, как Mittal Steel выполняет свои обязательства на «Криворожстали», - отметили в ведомстве. И обратили внимание на то, что профсоюз предприятия дал свое согласие на продажу меткомбината компании Mittal Steel.
     
    Руководитель пресс-службы Фонда госимущества Нина Яворская отметила, что председатель Фонда Валентина Семенюк считает митинг работников «Криворожстали» результатом столкновения интересов четырех политических сил, но не уточнила, каких именно.
     
     
    Автор: Егор ГАВРИЛОВ
     
    Газета "ДЕЛО"
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.