• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чувство отвращение спасает человека от вредных бактерий

    Опубликовано: 2017-07-06 17:24:13

    Если изображение испражнений, паразитов и червей вызывает у вас отвращение, то это добрый знак, заявляет Валери Кертис из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. По ее мнению, данное чувство защищает человека от паразитов, сообщает Discovery News.

    Стоит отметить, что аналогичная реакция наблюдается не только у людей. Даже черви-нематоды способны распознавать паразитирующие бактерии. По мнению Кертис, это тоже проявление "чувства отвращения". Данное чувство способно изменяться в зависимости от ситуации и конкретного человека, иногда включая в список неприятного новые вещи и призывая остерегаться их.

    Известны случаи, когда это чувство становится настолько гипертрофированным, что человек попадает во власть одержимости. Он панически боится микробов и моет руку по десять раз в день. Одновременно с этим правила приличия, принятые в обществе демонстрируют связь между этическим отвращением и физическим отвращением. Как заявляет исследователь, данные аспекты связаны воедино.

    В свою очередь, Марк Шаллер из Университета Британской Колумбии выяснил, что социальное поведение может меняться в зависимости от страха патогенных организмов. Так, наибольшее проявление данного страха грозит потерей социальных контактов.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.