• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на продаже лицензий 4G может заработать 6,3 млрд гривень

    Опубликовано: 2017-07-05 12:00:43

    Продавать лицензии 4G планируют действующим операторам и на открытом аукционе.

    В бюджет Украины должно поступить не менее 6,3 миллиарда гривень от продажи лицензий 4G. Об этом во время заседания Кабмина заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Живатовський.

    Начальная стоимость лицензий составляет 6,3 млрд грн, из них 2,3 млрд грн за диапазон 2600, а 4 млрд грн за диапазон 1800.

    Часть диапазонов в первую очередь будут продавать действующим операторам, другую часть — на открытом конкурсе. За счет открытых аукционов цена продажи может вырасти, а потому бюджет может получить и больше 6,3 млрд грн. Первые конкурсы по продаже лицензий (на диапазоны 2600 и 1800) планируют провести до конца этого года.

    "У нас есть пять диапазонов, где может быть запущен 4G, — говорит Живатовский. — Диапазон 2600 пригоден для внедрения и сейчас у нас есть обращение от действующего оператора о готовности сдавать частоты, чтобы мы их выставляли на конкурс. Диапазон 2300 также пригоден, но пока нет согласия от текущих пользователей".

    Три диапазона — 1800, 900 и 800 — требуют дополнительной работы, чтобы был запущен 4G. Да и запуск усложнен тем, что на этих диапазонах работают специальные пользователи, военные, телевидение.

    В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков предложил выписать жесткие условия к конкурсантам, чтобы в Украине "появился реальный 4G, а не позорище. Ведь 3G нормально не работает ни в Киеве, ни в Харькове, ни в Днепре". Нужен контроль качества, уверен Аваков.

    На это премьер Владимир Гройсман обратился к Живатовскому с просьбой провести исследование параметров 3G сети в городах и обнародовать данные в разрезе операторов, "ведь у разных операторов качество связи разное".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.