• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легкое ощущение голода делает нас счастливыми

    Опубликовано: 2017-07-02 11:24:17

    Легкое ощущение голода делает человека счастливым. Ученые утверждают, что гормон грелин, отвечающий за чувство голода, которое переживается организмом, регулирует уровень адреналина (гормон стресса) в крови. Когда мы голодны, уровень грелина повышается, и он, вероятнее всего, выступает в роли антидепрессанта.

    Ученые провели эксперимент на мышах. Выяснилось, что мыши со сниженным уровнем гормона грелина находятся в подавленном состоянии, и когда их бросали в воду, то они даже не пытались плыть. Грызуны не доходили до выхода из лабиринта и сторонились других мышей, помещенных в ту же клетку.

    В тоже время мыши с повышенным уровнем грелина активно плавали в воде, с удовольствием исследовали новую окружающую обстановку и тяготели к общению с другими мышами, сообщили ученые. Результаты исследования были опубликованы в свежем номере журнала Nature Neuroscience.

    Ученые выдвинули предположение, что позитивные реакции на ощущение голода являются защитной реакцией организма млекопитающего, который должен был в борьбе и труде добывать себе пропитание, а сейчас достаточно просто открыть холодильник.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.