• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пересмотр дела Mannesmann вызвал обсуждение деловой этики

    Опубликовано: 2005-12-23 15:51:00
    Федеральный суд Германии повторно открыл слушание дела главы Deutsche Bank два дня назад, чтобы выяснить, какие требования немцы предъявляют бизнес-руководителям. Мнения политиков, требующих отставки Йозефа Акермана и глав бизнеса, которые не желают, чтобы суд касался экономики, насчет того, что будет означать отставка главы Deutsche Bank для немецкого бизнеса, разделились.
     
    Идея относительно норм поведения неоднократно звучала в этом году в немецких компаниях, включая DaimlerChrysler и Deutsche Bank, которые заявляют рекордные прибыли и в то же время увольняют сотни работников.
     
    Почти все немецкие политические партии выступают за понижение в должности Акермана, по крайней мере, пока дело против него не закроется, боясь, что Германию будут считать социально безответственной страной, которая допускает хищническое ведение бизнеса, не учитывая интересы работников нации.
     
    Акерман и вместе с ним пять человек обвиняются в нарушении фидуциарной обязанности после того, как в 2000 году они выделили 57 млн. евро (68 млн. долл.) выходного пособия после поглощения Mannesmann-Vodafone.
     
    Акерман управлял Deutsche Bank согласно англо-саксонской модели, по которой интересы инвесторов имеют первостепенную для страны важность. Многие считали его способным улучшить международное положение Deutsche Bank, а решение суда может отпугнуть иностранных инвесторов, они опасаются, что сразу после успешных сделок последуют судебные разбирательства.
     
    Во время суда Акерман, заработавший в прошлом году 11 млн. евро, сказал, что Германии «нужно очнуться» и смириться с реальностью премий, типа тех, которые были выплачены руководству Mannesmann, сообщает dw-world.de.
     
    Подготовил Антон Юр,
    Корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.