• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять принципов спортивного питания

    Опубликовано: 2017-06-25 18:24:00

    Специфические потребности атлетов невозможно удовлетворить, прибегнув к помощи типичных диет. Даже если вы не считаете себя атлетом, сделайте некоторые простые, но важные изменения в дневном рационе, и вы ощутите существенное положительное влияние на физическое состояние и спортивную подготовку. Итак, что значит «оптимальное питание»? Не рекомендуемое ли это некоторыми книгами пятиразовое питание, при котором человек потребляет три четверти привычного объема пищи?


    В поисках ответа на этот вопрос мы столкнемся с массой противоречивой информации в книгах, журналах, Интернете. Разнообразные рекомендации можно встретить и в научных изданиях. Однако подобные нормы потребления основаны на потребности в питании если не всех людей, то большей части нации, которая предрасположена к сидячему образу жизни. В действительности комитет по рекомендуемым диетологией нормам потребления (RDA) в США во избежание путаницы в своих справочниках постоянно подчеркивает, что данные предписания не распространяются на людей, обладающих специфическими потребностями в питании. Несмотря на эти совершенно ясные утверждения, RDA постоянно используется не по назначению и принимается за научные расчеты, учитывающие специфические потребности атлетов. Это грубая ошибка, и большинство современных исследований в области спортивного питания подтверждают наше заявление.


    Три дня — больше, кажется, невозможно обходиться без пищи, которую вырабатывает наша пищевая промышленность, пища же эта перегружена жиром, солью и сахаром. В период усиленных тренировок, питаясь тем, что лучше выбросить, чем съесть, вы разовьете лишь хронические заболевания мышц и костей, потому что вся эта продукция не обладает достаточным потенциалом, чтобы дать бой усталости и мышечному напряжению — результатам интенсивных тренировок. Но еще хуже то, что в результате неправильного питания развиваются дегенеративные, смертельно опасные заболевания, такие, как болезни сердечно-сосудистой системы, диабет, ожирение и даже рак.
    Мы покажем вам, как составить программу здорового питания, которая позволит вам отбросить все слепые блуждания в области диетологии. Индивидуальность, синергия, полноценное питание, эволюционная динамика и регулярный режим питания — вот основные принципы эффективного питания, которые необходимо сделать предметом постоянных размышлений, и мы гарантируем, что вы максимально быстро достигнете наилучших результатов в развитии физической формы и в укреплении здоровья.
    1. Индивидуальность
    Каждый человек биологически уникален и обладает неповторимыми потребностями питания. Повсюду — от кончиков волос до узора на ступнях, — существуют особенности строения организма, которые делают вас уникальным и неповторимым. Размер вашего совершенно здорового желудка может отличаться от размера, считающегося нормальным, а кислотность сока в вашем желудке может быть в сто раз выше или ниже кислотности желудочного сока вашего соседа. В сравнении со среднестатистическими данными из учебников вы можете обладать наследственно повышенным или пониженным кровяным давлением, слабым или 100% зрением, высоким или низким уровнем содержания половых гормонов, замедленной или гипертрофированной секрецией желез. Такие уникальные сочетания и свойства вашего организма поистине бесчисленны. Совершенно очевидно, что у всех людей есть очень много общего в требованиях к здоровому питанию, но также очевидно, что есть множество требований к пище, которые характерны только для вашего организма, что во многом обусловлено выбором рода деятельности и целей, стоящих перед вами. Хотя ваш партнер по тренировке может клятвенно заверять вас, что земляной орех — чудо, но и бутерброды с вареньем тоже помогают построить мышцы живота, не спешите испробовать это на себе, особенно если сбросить вес — важнейшая цель всех ваших усилий. Воспользуйтесь здравым смыслом. Для укрепления здоровья и развития оптимального телосложения вам потребуется сложное сочетание различных питательных веществ — и все это ради удовлетворения ваших специфических потребностей: поддержания хорошего уровня активности и метаболизма, ради размера мышц и т. д. Итак, индивидуальный подбор питания — это первый принцип диетпитания.
    2. Синергия
    Так называется взаимодействие витаминов, минеральных и других питательных веществ. Именно взаимодействие, а не раздельное индивидуальное влияние на организм, основанное на особенностях их биологического функционирования. Научная медицина совсем недавно начала понимать неуловимое взаимодействие сотен питательных веществ, необходимых для нашего тела. Большинство из них мы можем получить только с пищей. Мы редко имеем дело с недостатком или излишком содержания какого-либо одного элемента: витамина, минерального вещества или аминокислоты. В действительности мы наблюдаем бесчисленные взаимодействия всех этих жизненно важных веществ, что приводит к выздоровлению, восстановлению мышц, росту костей и сотням других ежедневных процессов, совершающихся в организме. То, насколько хорошо вы сложены, также зависит от степени сбалансированности питательных веществ, поступающих в организм в составе тех же микстур и экстрактов, выработанных на основе природных веществ для того, чтобы удовлетворить всем вашим специфическим нуждам, возникающим в процессе тренировок. Очень редко случается так, что реальную пользу приносят или почти однотипное питание (несколько повторяющихся блюд), или пищевые добавки, содержащие лишь одно питательное вещество.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.