• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден протеин, который защищает ткани сердца от повреждений после сердечного приступа

    Опубликовано: 2017-06-24 15:24:50

    Американские ученые идентифицировали протеин, который способен уменьшить степень нанесенного вреда после сердечного приступа и, возможно, найдет свое применение в хирургии сердца, сообщает ВВС.

    Ученые провели эксперимент на крысах, в котором нашли, что те животные, у которых уровень фермента ALDH2 был высоким, более стойки к повреждениям сердечной мышцы из-за нехватки кислорода. Повышение фермента сократило количество мертвой сердечной ткани у грызунов на 60%, сообщили ученые.

    Хотя этот фермент уже давно известен, но его новые свойства были обнаружены недавно. Было известно, что фермент ALDH2 участвует в расщеплении алкоголя в организме. Исследователи выяснили, что он также уменьшал повреждения сердечной ткани, увеличивая количество молекул, которые восстанавливали поврежденные ткани. Во время сердечного приступа тромб блокирует кровоток к сердцу, а нехватка кислорода провоцирует рост токсинов в тканях и может привести к смерти.

    По словам медсестры Judy O´Sullivan из британского фонда Сердца, найден совершенно новый способ, который позволит сократить повреждения сердечных тканей вследствие действия свободных радикалов во время сердечного приступа, но еще необходимо проведение большого количества исследований, в том числе на людях, прежде чем этот метод будет применяться в качестве медикаментозного лечения в медицинской практике.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.