• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза овощей зависит от способа их приготовления

    Опубликовано: 2017-06-25 08:04:22

    Специалисты решили выяснить, какие способы приготовления овощей сохраняют полезные витамины и антиоксиданты в продуктах. Исследователи протестировали 6 способов. Они жарили овощи на растительном масле и без него, варили, готовили в микроволновой печи, запекали в духовке и готовили под прессом.

    Известно, что овощи и фрукты являются основными поставщиками антиоксидантов в организм человека. Они помогают предотвратить развитие различных болезней, например, таких как рак. Специалисты рекомендуют употреблять по нескольку порций овощей и фруктов ежедневно.


    Но тесты показали, что польза овощей во многом зависит от того, как они приготовлены. Большее количество антиоксидантов сохранили овощи, приготовленные в микроволновой печи и при жарке на плоской металлической поверхности или гриле без добавления масла.


    Самое большее количество антиоксидантов потеряла капуста - при варке и приготовлении в микроволновой печи. Вареный и жареный кабачок стал практически бесполезным продуктом. Зеленый горошек, свекла и чеснок сохранили большинство полезных веществ при всех способах приготовления. А сельдерей, морковь и зеленый горошек после термической обработки стали еще более полезными.
    Ученые выяснили, что лучше всего готовить в микроволновой печи, так как при таком способе приготовления многие овощи сохраняли большинство своих полезных веществ. А вареные и приготовленные под прессом овощи практически не содержат витамины и антиоксиданты.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.