• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО выразила сожаление в связи с разрушением минарета аль-Хадба и мечети ан-Нури в Мосуле

    Опубликовано: 2017-06-23 08:38:09

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила сожаление в связи с разрушением мечети ан-Нури и минарета аль-Хадба в Мосуле.

    «Минарет аль-Хадба и мечеть ан-Нури в Мосуле являлись одними из самых знаковых мест города. Они считались символом самобытности, жизнестойкости и принадлежности. Когда несколько месяцев назад мечеть и минарет стали мишенью боевиков ДАИШ, народ Мосула выстроился в живую цепь для защиты объекта, ещё раз доказывая, что защита наследия неотделима от защиты человеческих жизней», - заявила г-жа Бокова.

    Она также добавила, что «это новое разрушение углубляет раны общества, уже и так столкнувшегося с беспрецедентной гуманитарной трагедией, обусловившей появление 3 миллионов внутренне перемещенных лиц и 6,2 миллиона человек, нуждающихся в немедленной гуманитарной помощи. Это требует немедленной и усиленной международной мобилизации».

    С момента начала наступления на Мосул в октябре 2017 года от 750 тыс. до 800 тыс. человек были вынуждены покинуть город; многие из них оказались в ловушке или используются в качестве живого щита.

    «Сегодня я хочу вновь выразить народу Ирака солидарность и готовность ЮНЕСКО поддерживать, восстанавливать и воссоздавать объекты культурного наследия, когда это возможно. Несмотря на все трудности, дух жизнестойкости, воплощенный в аль-Хадбе, должен возобладать, в то время как ЮНЕСКО будет в свою очередь продолжать поддерживать народ Ирака в восстановлении их наследия и в борьбе со всеми формами экстремизма и насилия посредством культуры, образования и прав человека».

    Расположенная в западном Мосуле, в старом городе, соборная мечеть ан-Нури считалась одной из главных исторических мечетей Ирака. Первоначально она была построена в 1172 году н.э. Нур ад-Дином Занги в эпоху Аббасидского халифата. На протяжении многих лет мечеть претерпела ряд реконструкционных и реставрационных работ. Её выдающейся знаковой особенностью был наклонившийся минарет, известный как аль-Хадба («горбатый»), который сохранял свои первоначальные архитектурные и структурные особенности на протяжении сотен лет.

    Уже с 2012 года ЮНЕСКО способствовала сохранению минарета аль-Хадба. За несколько дней до оккупации Мосула боевиками террористической группировки ДАИШ в июне 2014 года, ЮНЕСКО предприняла важные меры по сохранению и укреплению минарета аль-Хадба. Из-за конфликта работы пришлось прервать. Тем не менее, всеобъемлющее исследование по сохранению минарета было завершено и может оказаться полезным в будущем.

    В феврале 2017 года ЮНЕСКО созвала Международную координационную конференцию по сохранению культурного наследия в освобожденных районах Ирака и приняла План действий по обеспечению дальнейшего сохранения этого выдающегося объекта культурного наследия.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.