• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились предсказывать развитие сердечной недостаточности

    Опубликовано: 2017-06-17 17:24:15

    Высокий уровень гормона, вырабатывающегося в жировых клетках, может служить индикатором развития первых признаков сердечной недостаточности, считают американские исследователи.

    Приблизительно 5,3 миллиона американцев страдают от этого заболевания. Гормон резистин, вырабатывающийся в жировых клетках, сопряжен с уровнем инсулина в крови. А нарушение выработки инсулина приводит к развитию сахарного диабета, который в свою очередь способствует нарушению деятельности сердца.

    Также ученые провели эксперимент на крысах, в котором выяснили, что резистин вырабатывается при воспалительной реакции, а частые воспаления способны вызвать повреждения сердечной мышцы и нарушения работы сердца. Т.е. привести к сердечной недостаточности.

    По словам ученых, уровень резистина поможет обнаружить пациентов, наиболее склонных к возникновению сердечной недостаточности. Тем самым это позволит сконцентрировать внимание врачей на сокращении факторов риска для развития заболевания у таких пациентов. К данным факторам относятся: повышенное кровяное давление, диабет, курение, нехватка физических нагрузок, а также богатое жирами питание. По мнению специалистов, на данный момент измерение уровня гормона резистина - самый эффективный способ обнаружить начальные признаки сердечной недостаточности.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.