• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред майонеза, о котором необходимо знать всем

    Опубликовано: 2017-06-17 10:04:09

    Один из часто встречающихся соусов в нашей стране – это майонез. Полезность и вред данного продукта издавна являются предметами горячих споров. Стоит использовать этот соус, и в каком виде он более полезен? Обо всем читайте в данной статье.

    Вред майонеза издавна известен профессионалам по здоровому питанию. Вот что они об этом молвят: «При разработке заправки для салата совсем не непременно использовать конкретно этот соус. Быстрее напротив, можно сказать, что для неплохой хозяйки добавление в блюда майонеза считается нонсенсом». И по правде, в какое бы блюдо ни был добавлен этот соус, он, за счет собственного броского насыщенного вкуса, часто усиленного искусственным методом, фактически стопроцентно перекрывает вкус главных товаров. Так почему бы не придумать более полезную заправку, сделанную на базе натуральных ингредиентов и владеющую более низкой калорийностью?

    Не напрасно в общепите таковой большой популярностью пользуется майонез, полезность и вред тут видны невооруженным глазом. Естественно, местным поварам очень комфортно скрывать вкус не очень высококачественных блюд под толстым слоем этого соуса, но как он отражается на талиях нередких гостей этих заведений понятно в мире. Почему это происходит? Для этого нужно разглядеть состав современного майонеза.

    Достаточно нередко в его состав входят так именуемые транс-жиры. Проще говоря, это измененное растительное масло, молекулы которого не усваиваются в человеческом организме, а оседают на стенах сосудов, в печени, поджелудочной железе и, естественно, на талии. Необходимо отметить, что наибольшее число таких жиров содержится конкретно в так именуемых легких видах майонеза. Для профессионалов схожее определение вообщем неясно, они считают легкий майонез таким же мифом, как и легкое растительное масло. Конкретно этот продукт более вредоносен для организма, потому что, добиваясь «легкости» яичка в нем подменяют яичным порошком, а масло смешивают с водой. Естественно, таковой состав достаточно трудно довести до однородного состояния. Этого стараются достигнуть методом разбавления массы сильными стабилизирующими и эмульгирующими субстанциями. Добавьте сюда еще усилители вкуса, искусственно сделанные, плохо действующие на микрофлору желудка и вызывающие привыкание, консерванты, также оказывающие вредное действие на организм, и другие более симпатичные для производителя добавки. Они позволяют получить безупречный по вкусу, внешнему облику и смеси майонез, полезность и вред которого остаются загадкой для покупателя.

    Следящие за собственной фигурой дамы издавна сообразили весь вред майонеза и просто вычеркнули его из собственного рациона, заменив на более смачные и натуральные по собственному составу соусы. Но что порекомендовать тем любителям, которые, даже осознавая весь вред майонеза, продолжают его употреблять в достаточно огромных количествах? И в таковой ситуации есть выход. Можно сделать домашний майонез. Полезность майонеза в данном случае будет заключаться в применении натуральных качественных товаров с минимумом консервантов и холестерина. Он станет реальным компромиссом для тех, кому трудно отрешиться от обычного вкуса возлюбленных блюд, заправленных этим соусом, а вред майонеза в данном случае будет проявляться только в его высочайшей калорийности.

    Французы, настоящие гурманы, издавна сообразили весь вред майонеза, сделанного фабричным методом, и никогда не используют его в качестве заправок в собственных блюдах. Во Франции, как ни удивительно, схожий вид соуса употребляется вообщем достаточно изредка. Часто, умные французы используют более сложные, натуральные и благоуханные соусы, выполненные на томатной базе и базе бульонов, и делающие вкус блюда более насыщенным. Ну а если и употребляют майонез, то только своими руками сделанный.

    Не запамятовывайте, что основная часть майонеза, даже самого реального - это жиры, и всегда пытайтесь проявлять чувство меры, ведь дневная норма жиров в человеческом организме должна составлять менее одной четвертой от полного количества углеводов.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.