• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли связь между участками мозга, влияющими на характер человека

    Опубликовано: 2017-06-16 11:44:16

    Немецкие ученые нашли участки мозга, отвечающие за такую черту характера человека, как стремление к новым ощущениям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Можете ли вы сменить работу только потому, что на старой стало скучно? Выбираете ли вы каждый год новое место для отпуска? Если да, скорее всего у вас особенно сильно развиты связи между участками мозга, которые называются вентральный стриатум и гиппокамп. Стриатум связан с ощущением удовлетворенности после какого-либо действия, а гиппокамп - с памятью.

    По мнению специалистов, у людей, стремящихся к новому, эти участки мозга способны хорошо взаимодействовать. Если гиппокамп опознает какое-либо действие как новое, он посылает сигнал в стриатум. В результате мозг выделяет определенные химические вещества, создающие приятные ощущения.

    Ученые Michael X. Cohen и Bernd Weber пришли к этим выводам после исследований, проведенных на современном магнитно-резонансном томографе (МРТ). Во время эксперимента участникам необходимо был заполнить анкету, в которой были такие утверждения как «Я пробую что-то новое только ради удовольствия» или «Я лучше останусь дома, чем поеду путешествовать».

    Кроме этого, в анкете были утверждения, касающиеся социальных отношений, например, «Я всегда стараюсь угодить окружающим» или «Мне неважно, что думают обо мне окружающие». Здесь ученые тоже заметили закономерность: чем сильнее были развиты связи между лобной долей и вентральным стриатумом, тем больше человек стремился к социальному признанию.

    Раньше изучить связи между участками мозга можно было только во время посмертного вскрытия. Новый метод томографии позволяет проследить распространение воды в тканях мозга. Нервные волокна непроницаемы для воды, поэтому она может распространяться только вдоль них. Таким образом, на томограмме можно увидеть пучки нервных волокон. «Этот безопасный метод открывает новые возможности в изучении работы мозга», - отметил Michael X. Cohen.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.