• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рассеянный склероз повышает риск возникновения головных болей

    Опубликовано: 2017-06-15 19:44:25

    Люди, страдающие рассеянным склерозом, более склонны к головным болям, чем те, кто не страдает этим заболеванием, считают ученые.

    Рассеянный склероз (РС) - это хроническое иммуновоспалительное заболевание центральной нервной системы с непредсказуемым, часто с прогрессирующим течением. Главным образом рассеянный склероз связан с утратой миелина, белого жирового вещества, покрывающего аксоны (нервные волокна). Миелиновая оболочка покрывает нервные волокна, ответственные за передачу импульсов внутри центральной нервной системы и между центральной нервной системой и нервными окончаниями в различных частях тела. Заболевание может вызвать слепоту и паралич, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Головную боль раньше не связывали с РС, однако результаты исследований указывают на такую взаимосвязь. В исследовании приняли участие 101 пациент с рассеянным склерозом и 101 пациент в группе контроля. Выяснилось, что у пациентов с РС головные боли случались гораздо чаще. Примерно 58% среди таких пациентов страдали серьезными головными болями и мигренями по сравнению с 28% в контрольной группе.

    Увеличенный риск возникновения головных болей у пациентов с РС дает основания предполагать, что эти заболевания связаны между собой, и оба могут быть связаны с повреждениями мозга, считают исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.