• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа биологических часов влияет на риск возникновения диабета 2 типа

    Опубликовано: 2017-06-15 19:04:48

    Работа наших биологических часов, возможно, непосредственно связана с риском возникновения диабета 2 типа, считают исследователи.

    Международная группа ученых провела исследование, в результате которого выяснилось, что ошибка в ключевом гене биологических часов была связана с уровнем сахара в крови и возникновением диабета 2 типа. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Genetics.

    Некоторые ученые и ранее полагали, что у наших циркадных ритмов (биологических часов) есть некоторая взаимосвязь с предрасположенностью к различным заболеваниям. Однако эксперты требовали доказательств таких предположений. Международная группа ученых взялась за изучение циркадных ритмов и их воздействия на организм человека. Выяснилось, что отклонения в таких ритмах могут частично влиять на возникновение диабета и на повышенное содержание сахара в крови. Эти данные могли бы поспособствовать созданию нового подхода к лечению и профилактике диабета, считают специалисты.

    Данные из проведенной работы указывают на то, что часть времени человек спит, накапливая энергию, которую впоследствии затрачивает на активную часть дня. Частично это происходит благодаря секреции гормонов. В частности гормон мелатонин, вырабатываемый шишковидной железой в мозге, ответственен за сонливость и понижение температуры тела.

    Группа ученых изучила геномы нескольких тысяч людей в поисках ассоциации между генетическими изменениями и диабетом 2 типа. Специалисты обнаружили, что генетические изменения, связанные с циркадным ритмом, увеличивают риск возникновения диабета 2 типа на 20%, а также повышают уровень сахара в крови. Ученые утверждают, что оба этих заболевания были связаны с действием гена MTNR1B, который регулирует действие мелатонина на разные органы и части тела человека.

    Таким образом, по мнению специалистов, ассоциативная связь между работой биологических часов и риском возникновения диабета 2 типа, а также повышенного уровня сахара в крови, достаточно тесная.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.