• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск синдрома хронической усталости зависит от этнической принадлежности

    Опубликовано: 2017-06-15 13:24:59

    Работа, профинансированная британским Советом по медицинским исследованиям, показала, что основными факторами риска синдрома хронической усталости (СХУ) являются этническая принадлежность, депрессия, нехватка физических упражнений или социальной поддержки, а также социальные сложности, пишет издание BMC Medicine.

    Этот недуг, характеризующийся необъяснимой истощающей усталостью, связан с головной болью, нарушениями сна, мышечным недомоганием и проблемами с концентрацией.

    Специалисты обследовали более 4 тысячи совершеннолетних испытуемых, живущих в Англии. Выяснилось, что риск СХУ составляет 2,3%, и с возрастом, начиная с 35 лет, он увеличивается на 2% в год. Когда исследователи сравнили частоту заболевания СХУ с медицинскими факторами и с интенсивностью физических упражнений, обнаружилось, что депрессия и тревожность значительно повышают вероятность развития СХУ, а умеренная физическая нагрузка сокращает риск наполовину.

    Социальный статус и атмосфера также были основными факторами риска наряду с культурным и этническим происхождением. Больше всего СХУ болели люди, которые испытывали наибольшие сложности с жильём, финансами или же имели проблемы в семье, но всё это было уравновешено уровнем поддержки внутри общества.

    Чувство культурной дискриминации, оскорблений на рабочем месте или в социуме наряду умалением прав, связанным с расой и религиозной принадлежностью, чаще всего встречались именно у больных СХУ. В целом риск обрести это расстройство был значительно повышен у пакистанцев, индийцев и чернокожих выходцев из стран Карибского бассейна.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.