• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подарок тропиков: бразильский орех

    Опубликовано: 2017-06-15 10:24:03

    К более дорогим и экзотичным дарам тропической природы можно смело отнести бразильский орешек. Полезность и вред этого плода заслуживают особенного внимания, так как он относится к продуктам с богатым хим составом, воздействие которых на человеческий организм может быть очень разноплановым.

    Бразильский орешек - это плод дерева бертолетия, в природе произрастающего во мокроватых тропических лесах (сельве) Южной Америки. Европейцам он известен еще со времен освоения Америки, а на местности постсоветского места появился относительно не так давно.

    В мире бразильский орешек высоко ценится и считается редчайшим лакомством. Все дело в особенностях опыления бертолетии, из-за которых, это растение очень трудно культивировать. Оно всеполноценно развивается и плодоносит только при наличии естественных опылителей - жителей сельвы. Основная часть плодов, поступающих на прилавки, собирается вручную в тропических лесах. По этой причине к более дорогим и экзотичным дарам тропической природы можно смело отнести бразильский орешек.

    Полезность и вред этого плода заслуживают особенного внимания, так как он относится к продуктам с богатым хим составом, воздействие которого на человеческий организм может быть очень разноплановым. Плоды бертолетии содержат витамины группы В, также А, С, Е, РР, аминокислоты, клетчатку и флавоноиды. Достаточно разнообразен минеральный состав, в каком находятся соли калия, фосфора, меди, цинка, железа, магния, кальция, натрия, марганца и селена. Каждое из этих веществ наделено рядом параметров. Флавоноиды владеют антиоксидантной активностью и обеспечивают обычное течение окислительно-восстановительных процессов. Аминокислота аргинин восстанавливает давление крови и кровообращение, препятствует формированию тромбов и уменьшает жировую массу, увеличивая при всем этом мышечную. Клетчатка очищает желудок и способствует пищеварению. Ненасыщенные жиры избавляют организм от излишнего холестерина. Минеральные составляющие также оказывают многостороннее воздействие на здоровье.

    Раздельно стоит тормознуть на селене - важном микроэлементе, которым в особенности богат бразильский орешек. Полезность и вред этого вещества всецело зависят от его количества в организме. Селен актуально нужен человеку. Он благоприятно влияет на остроту зрения, провоцирует синтез гемоглобина, поддерживает функционирование иммунной системы, благотворно повлияет на нервную систему, увеличивает стрессоустойчивость организма, нужен для настоящей работы сердца, печени, щитовидной железы. Это общепризнанный микроэлемент долголетия и красы. Но призрачная погоня за здоровьем приводит к чрезмерному увлечению селенсодержащими продуктами, в том числе и бразильскими орешками. А излишек селена тянет за собой ряд негативных последствий: повреждение нервишек, ослабление иммунной защиты, мышечные боли, выпадение волос, сыпь на коже, ломкость ногтей и некие другие проблемы. А, беря во внимание то, что в 2-ух семенах бертолетии содержится дневная норма этого элемента, вывод навязывается сам собой: в огромных дозах бразильский орешек - вред для организма.

    Хотя, съедая одно семя в денек, можно защитить здоровье от многих заболеваний, в том числе и нервного нрава. К тому же это - сытный перекус, который позволяет на некое время утолить голод, не прибегая к фастфуду либо бутербродам. Потому прекрасно, если в рационе каждый денек находится бразильский орешек.

    Полезность и вред тропических плодов часто переплетаются очень тесновато, потому с ними необходимо соблюдать осторожность. В особенности это касается обитателей умеренного климата, да к тому же других материков. Все дело в том, что генетическая память организма не знает этой экзотичной еды, потому реакция на нее может быть самой непредсказуемой. Так что, какими бы смачными ни казались плоды бертолетии, увлекаться ими не надо, тем паче детям. Ведь в хоть какой диете только умеренность и обилие товаров могут обеспечить хороший результат.

    Обширно известна полезность бразильского орешка для наружности, потому его производные часто можно узреть в составе антивозрастной косметики, увлажняющих лосьонов, средств для умывания и принятия ванны.

    Но главное предназначение этих плодов, все-же, пищевое. Выпечка, сладости, салаты, снеки, супы, соусы, закуски - в каждом из этих блюд будет уместен бразильский орешек. Полезность и вред этого экзотичного плода зависят от того, как хорошо он применяется. Только при правильном употреблении можно сделать бесценный вклад в здоровье организма.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.