• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг пожилых людей способен блокировать негативные воспоминания

    Опубликовано: 2017-06-13 12:44:48

    Мозг пожилых людей способен блокировать негативные воспоминания гораздо лучше мозга молодых людей, сообщили американские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые пришли к выводу, что пожилые люди используют свой мозг иначе, чем молодые люди, когда дело доходит до хранения воспоминаний, особенно тех, что связаны с негативными эмоциями.

    Специалисты задействовали в своем эксперименте добровольцев, средний возраст которых составлял 70 лет, и 24-летних девушек и юношей. Всем участникам эксперимента были показаны неприятные по содержанию фотографии: акты насилия, нападение змей и т.п. Во время просмотра была проведена функциональная магнитно-резонансная томография для определения мозговой активности вследствие увиденного.

    Оказалось, что пожилые люди имеют меньше связей между областью головного мозга, контролирующей эмоции, и регионом, участвующим в регулировании памяти и навыков обучения. Но также они обладали сильными связями во фронтальной коре, отвечающей за сложные процессы проявления поведения и выбора. Молодые люди в большей степени использовали области, участвующие в эмоциях и воспоминаниях - большинство добровольцев из этой группы смогли вспомнить фотографии с отрицательным содержанием, в отличие от пожилой группы.

    Ученые предполагают, что в преклонном возрасте мозг способен концентрироваться на самом мышлении, а не на эмоциях. Исследователей удивило то, что эмоциональные центры мозга пожилых людей были так же активны, как и у молодёжи, но работа нейронных сетей в этой области различалась. По мнению специалистов, мозг пожилых людей страдает от негативной информации в меньшей степени в целях поддержания стабильного эмоционального состояния.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.