• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ сократить смертельные случаи от передозировки парацетамола

    Опубликовано: 2017-06-13 10:24:05

    Ученые сделали открытие, которое, возможно, сократит количество смертей, вызванных передозировкой парацетамола.

    Специалисты изучили случаи передозировки парацетамола у пациентов, которые привели к повреждениям печени. Оказалось, что у всех испытуемых был повышен уровень протеинов, известных как циклофилин, в моче. Ученые из Эдинбургского университета полагают, что таким пациентам избежать летального исхода смогли бы помочь препараты, которые блокируют вредное воздействие циклофилина.

    В прошлом году 20 пациентам с передозировкой пришлось делать пересадку печени. Исследователи утверждают, что анализ уровня белков помог бы врачам значительно быстрее определять, кто из пациентов находится в более тяжелом состоянии и нуждается в оперативном вмешательстве.

    Парацетамол широко используется в качестве болеутоляющего и жаропонижающего для взрослых. Рекомендованная доза составляет одну-две таблетки каждые четыре-шесть часов, однако более 8 таблеток (4000 мг), принятые за 24 часа, могут привести к передозировке и летальному исходу.

    Специалисты сообщили, что в редких случаях для повреждения печени может быть достаточно и дозы парацетамола в пределах нормы. Таким образом, если выявить пациентов в наиболее тяжелом состоянии и оказать им вовремя помощь, то можно спасти их жизни. На сегодняшний день приблизительно 30% пациентов погибают от передозировки парацетамола, который вызывает повреждения печени, сообщили эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.