• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У опытных пилотов со временем меняется ДНК

    Опубликовано: 2017-06-13 10:04:43

    Длительное воздействие ионизирующего космического излучения может привести к повреждению ДНК у летчиков с продолжительным стажем работы, считают британские исследователи.

    Ученые провели исследование, в котором сравнили отклонения в ДНК у 83 опытных пилотов авиакомпаний и 50 человек из контрольной группы. Возраст участников составлял приблизительно от 35 до 56 лет. Специалисты попытались определить, сколько раз пары хромосом меняли своё расположение – это число выявляет совокупные повреждения ДНК, связанные с радиационным облучением.

    Оказалось, что частота хромосомных изменений была в два раза выше среди пилотов, которые много лет летают на самолётах. При этом эксперты учитывали такие факторы воздействия на организм, как курение, личные путешествия на самолётах в качестве пассажира и проведение диагностических рентгеновских процедур.

    По мнению исследователей, организм пилотов со стажем подвержен биологически значимому влиянию доз радиации, что провоцирует активность в клетках свободных радикалов, приводящих к изменениям в ДНК. Специалисты также отметили, что подобные хромосомные аномалии повышают риск развития раковых образований.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.