• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шизофрения и аутизм имеют общую природу возникновения

    Опубликовано: 2017-06-13 08:04:32

    Голландский специалист в области психологии развития Аннеми Плёгера, в результате тщательного изучения огромного количества соответствующей литературы, высказала предположение, что шизофрения и аутизм имеют общее происхождение.

    Ученая объяснила это тем, что оба вида патологии сопровождается сходными отклонениями в организме плода, имеющими место на протяжении 1-го месяца внутриутробного развития. Аннеми Плёгера отметила, что большая часть отклонений соматических данных у больных аутизмом подобны таковым у шизофреников.

    А именно, как первые, так и вторые могут иметь характерно выступающие уши и особенности формы пальцев на ногах. Однако имеются и различия. Например, для страдающих аутизмом более характерны увеличенные размеры головы и проблемы с кишечником. На основании сходства многих соматических данных у пациентов 2 групп, эксперт пришла к выводу, что эти два заболевания имеют общую природу ранней внутриутробной причины возникновения шизофрении и аутизма.

    Известно, что в период беременности между 20-м и 40-м днями после оплодотворения эмбрион очень чувствителен к различным повреждающим факторам. В это время (период раннего органогенеза), происходит интенсивное взаимодействие между всеми частями формирующегося организма. Так как в основном пациенты, страдающие шизофренией и аутизмом, имеют соматические отклонения, которые закладываются в ранний период беременности, следовательно и психические отклонения также могут закладываться в первый месяц беременности, утверждает Аннеми Плёгера.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.