• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свойства шиповника

    Опубликовано: 2017-06-12 23:24:11

    Изумительные лечебные характеристики шиповника известны издревле. Его плоды владеют высочайшей фармацевтической ценностью, потому что содержат внутри себя целый комплекс поливитаминов.

    Шиповник является витаминным рекордсменом посреди растений нашей страны. Кроме этого плюсы в характеристики шиповника заходит его декоративность, возможность его переработки в домашней обстановке, простота выкармливания и размножения. Целебность плодов этого растения в том, что они богаты аскорбиновой кислотой, каротиноидами и р-активными соединениями. Количество витамина С в шиповнике превосходит его содержание в темной смородине в 10 раз, а в яблоках - в 100 раз. Съев в течение денька два-три плода этого уникального растения, человек обеспечивает себя дневной нормой аскорбиновой кислоты. А потому что шиповник содержит к тому же витамин Р, железо и другие на биологическом уровне активные вещества, его целебная ценность растет неоднократно. Недаром употребление шиповника докторы приписывают при заразных заболеваниях, нарушениях капиллярного кровообращения, анемии, гипертонии, атеросклерозе. Характеристики шиповника как иммуностимулятора употребляют при завышенных интеллектуальных и физических нагрузках, переутомлении, интоксикациях и пр.

    Кроме витаминов, шиповник богат и на органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, пектины, сахара, каротин и массы других, очень ценных микроэлементов. Без этих компонент, являющихся кирпичиками, на которых строится наше здоровье, нереально всеполноценно работать организму человека. В шиповнике можно отыскать половину таблицы Менделеева, при том самую наилучшую ее часть и полезную.

    Волшебные характеристики шиповника употребляют и в классической, и в народной медицине. В ход идут фактически все части растения: ветки, корешки, цветки, семечки, листья, плоды. Свежайшие плоды шиповника неплохи для изготовления отваров и настоев, витаминных сиропов и соков, да и в сушеном и маринованном виде они также не теряют собственных лечебных параметров.

    Из семян выжимают масло, которое вылечивает кожные и стоматологические заболевания, а плоды шиповника вообщем универсальный кладезь нужных микроэлементов и витаминов. Масло этого растения - воистину ценнейшее средство для исцеления многих хворей, ведь оно богато насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, каротиноидами и токоферолами.

    Вы встретите упоминание о плодах шиповника на упаковке фармацевтического средства «Холосас», в чей состав они входят. Это лечущее средство вылечивает холецистит, гепатит и другие заболевания печени.

    Корень шиповника употребляют при лечении дизентерии, болезнях сердца и мочеполовой системы, малярии. Корнями растения вылечивают желчнокаменную болезнь и изгоняют червей.

    Целительные характеристики шиповника отыскали свое применение и в дерматологии. Маслом растения, например, вылечивают экземы, раны, пролежни, трофические язвы, дерматоз, радиоактивные поражения кожных покровов, ожоги и почти все другое. Отлично масло и при лечении язвенной заболевания.

    Любопытно, что настои и отвары растения можно продолжительно принимать без всякого вреда для здоровья. Антибактериальные и желчегонные характеристики шиповника будут усилены, если приготовить не отвар, а настой из его плодов. Готовится он просто: 2 столовые ложки ягод заливают одним стаканом кипяточка и потом настаивают в закрытой емкости (например, термосе). Раз в день 2-3 раза до еды настой принимают по половине стакана или по стакану. Его же советуют пить, если нарушен обмен веществ либо функции щитовидной железы.

    Отвар готовится чуть по другому. Для его изготовления берут 100 граммов плодов на литр воды. Сушеные ягодки лучше растолочь в ступке, после этого, удалив волоски, залить водой и прокипятить 5 минут в закрытой кастрюльке. Настаивается таковой отвар около 3-х часов, потом процеживается через марлю и пьется в денек по трижды по половине стакана. Если вы взяли целые плоды, то готовить придется подольше - кипятить 10 минут, а потом настаивать в термосе 3 часа. Чтоб отвар стал вкуснее, добавьте в него ложку меда, а если его нет, то и сахар подойдет.

    Чем полезен отвар шиповника? Да тем, что это природное лечущее средство, очищающее организм от разных ядовитых веществ и антикоагулянтов. Это прекрасное средство для борьбы с кровотечениями, нефритами, гингивитами, гемофилией, заболеваниями кишечного тракта и желудка. Это верное снадобье против авитаминоза и дисбактериоза. Антивосполительные и мочегонные характеристики шиповника издавна увидены докторами, которые приписывают клиентам, страдающим разными болезнями, как настои и отвары из плодов этого расчудесного растения, так и сироп, масло, целебный порошок и настойку.

    Перечень болезней, при которых помощь шиповника организму человека неоценима, просто нескончаем.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.