• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Референдум в Пуэрто-Рико: жители хотят присоединиться к США

    Опубликовано: 2017-06-12 10:30:03

    Несмотря на низкую явку, 97% выразились за присоединение к США в качестве 51-го штата.

    Преимущественное большинство жителей Пуэрто-Рико на референдуме проголосовали за то, чтобы остров стал 51-м штатом США. Об этом сообщает Reuters.

    Явка была низка - 23%.

    97% проголосовали за то, чтобы Пуэрто-Рико получил статус штата. Отмечается, что решение вероятнее всего вызовет трудное противостояние в Конгрессе. 

    "Это будет крайне противоречиво для Вашингтона - требовать демократию в других частях мира и не отвечать на законное право на самоопределение, которое осуществилось сегодня на американской территории Пуэрто-Рико", - сказал губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло.

    Теперь в Вашингтон должна поехать делегация с петицией к Конгрессу. 

    Сейчас Пуэрто-Рико - "неикорпорированная территория США", которая не входит ни в один штат, не является штатом и находится под прямой юрисдикцией Конгресса. 
    Конституция США не работает там в полном объеме. Жители острова - граждане США, платят некоторые американские налоги, но не могут рассчитывать на все социальные блага, не голосуют на выборах президента и Конгресса. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.