• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У недоношенных детей ослаблена реакция на тепло и холод

    Опубликовано: 2017-06-12 15:44:57

    Дети, рожденные в результате преждевременных родов, которым необходимы при рождении хирургическое вмешательство и интенсивная терапия, менее чувствительны к температурным раздражителям: теплу и холоду, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 43 ребенка в возрасте 11 лет. Оказалось, что у деток, родившихся ранее 26 недель беременности, наблюдалась низкая чувствительность на температурные воздействия различной интенсивности, однако на прикосновения разницы в реакции не наблюдалось. Наиболее характерна была низкая чувствительность к разным температурам среди детей, дополнительно подвергшихся хирургической операции вскоре после рождения.

    Так как за передачу температурных и болевых сигналов ответственны практически одни и те же нервные волокна, изменения температурной чувствительности в дальнейшем могут быть связаны и с изменениями болевой. Механизм формирования болевых ощущений в организме человека достаточно пластичен. Это особенно справедливо для недоношенных детей, нервная система которых находится в состоянии интенсивного доформирования.

    Частота рождения недоношенных детей в мире в целом продолжает расти, и современное развитие медицины во многих случаях позволяет оставаться в живых детям, родившимся задолго до срока нормального окончания беременности. Все это ставит перед врачами новые задачи по сохранению жизни младенцев и прогнозированию их дальнейшего развития.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.