• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже один дополнительный час сна влияет на состояние коронарных артерий

    Опубликовано: 2017-06-12 13:24:52

    Всего один дополнительный час сна снижает уровень кальция в артериях, избыток которого является предшественником болезней сердца, утверждают американские ученые.

    Исследователи подчеркивают, что добавился еще один пункт в списке влияния сна на здоровье. Как известно, недостаток сна также влияет на возникновение лишнего веса, диабета, повышенного кровяного давления. Однако ученым удалось обнаружить, что люди, которые спали на час дольше, подвергались меньшему риску возникновения затвердевания коронарных артерий. Исследование было опубликовано в Journal of the American Medical Association.

    Отложение кальция является маркером сердечно-сосудистых заболеваний, считают ученые. В исследовании приняли участие 495 человек в возрасте от 35 до 47 лет. Каждый из участников носил на запястье повязку, с помощью которой фиксировалось, сколько времени человек уделял сну. Исследовали с помощью специальной томографии измерили уровень кальция в сосудах в начале эксперимента и в конце, через пять лет.

    После учета таких особенностей, как возраст, пол, образование, курение и одышка во время сна, ученые обнаружили, что продолжительность сна играет существенную роль в возникновении затвердеваний в коронарных артериях. Специалисты советуют не пренебрегать сном, так как он в значительной мере влияет на состояние нашего здоровья.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.