• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расстройства сна повышают риск возникновения болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2017-06-12 13:04:56

    У большей половины людей с редкими расстройствами сна возникает такое нейродегенеративное заболевание, как болезнь Паркинсона, сообщили канадские исследователи.

    Так называемое расстройство сна встречается довольно редко, сообщили ученые. Оно характеризуется потерей возможности нормального расслабления мышц во время сна, чаще всего встречается у мужчин в возрасте 50 лет и старше. Не стоит путать редкое расстройство сна с бессонницей или ночными кошмарами.

    В исследовании приняли участие 93 пациента, которым был поставлен диагноз необъяснимого расстройства сна в период с 1989 года по 2006. Диагноз был уже установлен в среднем 5 лет и 2 месяца у участников эксперимента. За период исследования у 14 пациентов возникла болезнь Альцгеймера, у 1 — нейродегенеративное заболевание.

    Ученые пришли к выводу, что у пациентов с редким расстройством сна возрастает риск возникновения болезни Паркинсона на 17,7% в течение 5 лет после установки диагноза, на 40,6% - в течение 10 лет, и на 52,4% - в течение 12 лет. Результаты исследования указали на точную связь между расстройствами сна и возникновением нейродегенеративного заболевания. Планируется признать такие расстройства ранними признаками болезни Паркинсона и, возможно, найти новые методы профилактики этого тяжелого заболевания, подчеркнули эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.