• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Созданы клетки, способные вырабатывать инсулин

    Опубликовано: 2017-06-12 09:04:05

    Разработана методика получения неограниченного количества инсулин-продуцирующих клеток из эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) мыши, сообщили исследователи из Сингапура.

    Ученые разработали инсулин-продуцирующие клетки, которые, согласно данным электронно-микроскопического исследования, обладают теми же внутриклеточными структурами, что и инсулин-продуцирующие клетки, присутствующие в поджелудочной железе (так называемые бета-клетки).

    С помощью трансплантации этих клеток мышам с экспериментально индуцированным диабетом удалось понизить уровень глюкозы в крови. При удалении трансплантата из организма животного уровень глюкозы в его крови вновь повышался.

    Ни у одной из мышей не возникло после трансплантации тератомы – опухолей, которые часто возникают из эмбриональных стволовых клеток и являются основным препятствием к их клиническому применению. Инсулин-продуцирующие клетки, полученные из эмбриональных стволовых клеток, не теряли со временем своих свойств. Специалисты полагают, что в будущем подобные клетки будет возможно получить и из ЭСК человека для применения в клинике.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.