• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралийские натуропаты назвали восемь простых способов борьбы с бессонницей

    Опубликовано: 2017-06-12 12:24:18

    Восемь простых способов борьбы с бессонницей назвали австралийские натуропаты из клиники Боурал. Выполняя предложенные ими советы, можно не только крепко выспаться, но и сократить время отхода ко сну.

    Как поведала одна из ведущих специалистов страны в области натуропатии Мим Бейм, по статистике, бессонницей страдает каждый четвертый житель планеты. "Симптомы варьируются от мучительного засыпания и беспокойного сна до ночных бодрствований, - подчеркнула Бейм. - Поэтому мы, опираясь на основы классической медицины и методы народного целительства, предлагаем довольно действенные рекомендации, как избавиться от проблем со сном".

    Одним из основных способов борьбы с бессонницей являются так называемые "спящие травы". "В отличие от снотворных таблеток, травяные успокоительные отвары и настойки не вызывают привыкания, - заметила специалист. - Поэтому для достижения желаемого эффекта, необходимо принимать "сон-траву" дважды: после ужина и перед сном". При этом Мим Бейм добавила, что снотворными свойствами обладают такие растения, как мак, валериана, хмель, мелисса.

    Легкий ужин перед сном с небольшим количеством углеводов повысит уровень серотина и нормализует уровень сахара в крови, что оказывает на организм успокаивающее воздействие", - сказала специалист. Поэтому старомодная чашка горячего молока с медом на ночь, кусочек сыра с печеньем или половина банана придутся как нельзя кстати.

    В борьбе с бессонницей следует помнить и о "гигиене сна". Данный термин включает в себя постоянный режим, когда отход ко сну осуществляется в одно и то же время, проветренное на ночь помещение. При этом следует избегать употребления кофеина во второй половине дня, экстремальных физических нагрузок перед сном и просмотра фильмов ужасов.

    Несмотря на то, что алкоголь на многих оказывает расслабляющее действие, следует отказаться от данной практики. "Алкоголь нарушает цикл сна, в частности, сон с быстрым движением глаз, когда человека посещают сновидения, - заметила натуропат. - Это означает, что организм не сможет полностью расслабиться и восстановить силы".

    Улучшить сон помогут и специальные упражнения. При этом активные нагрузки /бег, велоспорт и поднятие тяжестей/ следует выполнять утром, а другие /йога, пилатес и тай-чи/ перенести на вечер, что поможет успокоить не только тело, но и разум.

    "Специалисты установили, что самый глубокий сон наступает, когда температура тела довольно низкая. Как правило, это бывает в утренние часы, - сказала Мим Бейм. - Убедить мозг думать, что организм погружается в царство сна, можно с помощью теплой ванной или душа, которые искусственно снижают температуру тела".

    Регулировать суточный ритм в организме человека помогает гормон мелатонин, вырабатываемый шишковидным телом мозга. "Сменная работа, частые перелеты и плохой сон сказываются на уровне мелатонина, - добавила Бейм. - Поэтому для корректировки "внутренних часов" гормон можно принимать в таблетках".

    Постоянно роящиеся в мозгу мысли являются одной из причин, по которым человеку порой трудно заснуть. "Отвлечься от реальности поможет практика мышечной релаксации, представляющая собой новую версию "подсчета овец", - поделилась Бейм. - Лежа в постели, следует полностью расслабиться и дать почувствовать тяжесть во всех частях тела, вплоть до пальцев ног".

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.