• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жирная пища влияет на биоритмы

    Опубликовано: 2017-06-11 16:04:14

    Пристрастие к жирной пище может вызвать не только проблемы с лишним весом, но и суточные расстройства биологических ритмов организма, утверждают ученые из Еврейского университета в Иерусалиме.

    Биологические часы играют очень важную роль в организме, так как они регулируют ритм активности гормонов и ферментов, связанных с обменом веществ. Расстройство биоритмов ведет к гормональным нарушениям, ожирению, психологическим проблемам, расстройству сна и даже возникновению опухолей, утверждают авторы исследования.

    Специалисты нашли причинно-следственные связи между особенностями питания и дисбалансом биологических часов. Наиболее важным фактором, влияющим на биоритмы, является свет. Однако доктор Орен Фрой и его коллеги из Института биохимии Иерусалимского университета продемонстрировали в экспериментах с лабораторными мышами, что существует причинно-следственная связь между особенностями питания и дисбалансом биологических часов.

    Исследователи проверяли, контролируют ли биологические часы процесс выделения адипонектина - белка, выделяемого клетками жировой ткани и связанного с процессами усвоения глюкозы и липидного обмена, и как на этот контроль влияет диета с высоким содержанием жиров.

    Оказалось, что диета с высоким содержанием жиров приводила к запаздыванию биологических часов. Исследователи кормили одну группу мышей пищей с высоким содержанием жира, а вторую - обезжиренной пищей, а затем измеряли колебания в уровне обмена веществ. У мышей с "обезжиренной" диетой колебания адипонектина соответствовали нормальному суточному ритму. Диета с высоким содержанием жира приводила к запаздыванию биологических часов.

    Ученые отмечают, что диета с высоким содержанием жира способствует ожирению не только из-за жирности пищи, но и из-за нарушения биологических ритмов, которое, в свою очередь, приводит к нарушению обмена веществ. Исследование было опубликовано в свежем номере журнала Endocrinology.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.