• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины острее чуствуют боль при артрите, чем мужчины

    Опубликовано: 2017-06-11 08:04:05

    Женщины тяжелее переносят заболевание ревматоидным артритом, чем мужчины, полагают финские специалисты.

    Специалисты зафиксировали, что от женщин, страдающих ревматоидным артритом, поступает больше жалоб на состояние усталости и сильные боли, чем от мужчин на такой же стадии болезни. Ученые полагают, что женщины по своей природе более слабые физически, возможно, именно поэтому они ощущают боль острее.

    В исследовании приняли участие более 6 тыс. пациентов из 25 стран. Уже давно известно, что женщины гораздо чаще страдают от ревматоидного артрита, чем мужчины. В рамках нового исследования мужчинам и женщинам, принявшим участие в эксперименте, необходимо было заполнить опросники, в которых они фиксировали все данные, касающиеся этого заболевания: рентген, анализ крови и т.п., - чтобы оценить, на какой стадии находится заболевание.

    Ученые обнаружили, что от женщин поступают жалобы о более острой боли, особенно это наблюдалось у женщин преклонного возраста, теряющих мышечную массу. Проблема состоит в том, что на сегодняшний день измерить тяжесть заболевания можно только с помощью рентгена, поэтому часто приходится отталкиваться от жалоб пациентов, сообщили специалисты. Точную причину такой разницы исследователи пока найти не смогли, но они полагают, что это может быть связано с разницей в мышечной массе и гормональном фоне. Необходимо провести дополнительные исследования, считают эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.