• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические упражнения улучшают качество сна и снижают признаки синдрома беспокойных ног

    Опубликовано: 2017-06-10 23:24:48

    Физические упражнения могут улучшить качество сна у людей, страдающих бессонницей или расстройствами сна, связанными с синдромом беспокойных ног, сообщили бразильские исследователи.

    Синдром беспокойных ног - частое неврологическое расстройство, которое характеризуется неприятными ощущениями в ногах и их избыточной двигательной активностью во время отдыха и в особенности во сне. Парестезии (расстройство чувствительности) сопровождаются непреодолимым желанием двигать пораженными ногами, что приносит временное облегчение.

    Доктор Marco Tulio de Mello вместе с коллегами из федерального университета в Сан-Паулу провели исследование, в котором приняли участие 22 добровольца, страдающих симптомом беспокойных ног. В течение 6 месяцев участникам эксперимента нужно было выполнять определенное количество физических упражнений. Выяснилось, что сокращение случаев движения ног наблюдалось как после интенсивных физических нагрузок, так и после небольших, но регулярных. Интенсивные физические нагрузки увеличили эффективность сна (непосредственно время сна) и сократили время, за которое человек засыпает.

    Выброс бета-эндорфинов после интенсивной физической нагрузки (опиаты, синтезируемые в организме человека), которые вызывают положительные эмоции, также влиял на снижение признаков синдрома беспокойных ног. Особенно были замечены положительные результаты среди пациентов с умеренными признаками синдрома. Специалисты пришли к выводу, что физические упражнения являются альтернативой фармакологическому лечению - и с точки зрения результата, и с точки зрения стоимости.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.