• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продолжительный сон пожилых людей может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям

    Опубликовано: 2017-06-10 22:24:55

    Продолжительный сон у людей преклонного возраста приводит к повышению уровня "плохого" холестерина и снижению "хорошего", что, в свою очередь, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сообщили голландские исследователи.

    Ученые провели исследование, в котором сравнили продолжительность сна, уровни холестерина и соотношение плохого и хорошего холестерина у 768 мужчин и женщин в возрасте 57 - 97 лет. Для измерения продолжительности сна испытуемых специалисты использовали метод актиграфии, основанный на том, что во время сна уменьшается количество движений.

    Участникам эксперимента необходимо было носить наручное устройство для актиграфии на протяжении 5-7 суток. При этом, им запрещено было использовать гипохолестеринемические средства, которые способствуют снижению уровня плохого холестерина. Ученые обнаружили, что длительный сон повышал уровень холестерина. Особенно данная взаимосвязь отражалась на людях младше 65 лет. У людей в возрасте 70 лет и старше сон нестабилен и прерывается, потому его общее время сокращается. Таким образом, по мнению специалистов, люди, которые спят более 8 часов, имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, наравне с людьми, спящими менее 7 часов в сутки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.