• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарозаменители: польза и вред

    Опубликовано: 2017-06-10 11:44:52

    Сахарозаменитель – это вещество хим происхождения, которое способно придавать сладкий привкус тем продуктам, в составе которых нет натурального сахара (фруктозы и глюкозы), также не включает калорий. Конкретно по этой причине продукты, в состав которых входят сахарозаменители, именуют диетическими, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Наверняка, всем любопытно выяснить, что такое сахарозаменители, полезность и вред которых многим неведома.

    Сахарозаменитель - это вещество хим происхождения, которое способно придавать сладкий привкус тем продуктам, в составе которых нет натурального сахара (фруктозы и глюкозы), также не включает калорий. Конкретно по этой причине продукты, в состав которых входят сахарозаменители, именуют диетическими.

    Принято считать, что изобрел заменители сахара узнаваемый химик - Фальберг. Вызнал он об их существовании случаем. В один прекрасный момент, возвратившись домой из собственной лаборатории, Фальберг, не помыв руки, сел ужинать. Кусочек хлеба, который он откусил, оказался сладким. После чего он опять возвратился в лабораторию и проверил те вещества, с которыми он работал. Так он сообразил, что в природе существует синтетический сахар.

    Понятно, что ряд заменителей сахара применяются при производстве разных напитков, шоколадных батончиков и жевательных резинок.

    C того времени, как они на свет появились, еще не затихали споры о том, как действуют эти самые сахарозаменители, полезность и вред которых изучается по нынешний денек. Гласить о том, что они только вредят нашему здоровью нельзя, потому что посреди их огромного количества есть и совершенно безопасные представители.

    На сегодня самыми известными являются последующие заменители: сахарин (либо Е954), ксилит (либо Е967), аспартам (либо Е951), цикламат (либо Е952). Они все во много раз слаще сахара.

    Всем понятно, что в искусственном сахаре нет калорий. Не считая того, он выручают нездоровых диабетом: при потреблении обыденного продукта в крови диабетика резко увеличивается уровень сахара, как следует, увеличивается инсулин и человек начинает стремительно набирать вес. Но вред сахарозаменителей все таки имеет место быть: тот, кто употребил с едой заменитель, не получает нужные углеводы, что безизбежно приводит к резкому увеличению аппетита вследствие углеродного голодания. Таким макаром, организм будет добиваться еды до того времени, пока уровень сахара не будет в норме.

    Сахарозаменители: полезность и вред. Каждому из нас принципиально знать, что определенная доза заменителя может вызвать суровые отягощения (тяжелое отравление, слепоту, интоксикацию) либо даже погибель, если доза очень велика. Известны случаи, когда в итоге долгого приема таких веществ, у человека начинались процессы разрушения мозга. Необходимо подчеркнуть, что есть натуральные и синтетические заменители сахара. Синтетические - это те же, которые получены искусственным методом, вот поэтому в их меньше калорий. Но у их есть побочный эффект - они возбуждают аппетит. Потому следует хорошо поразмыслить над тем, стоит отрешаться от сладкого и подменять сахар его синтетическими заменителями. К ним относятся аспартам, сахарин, сукразит и многие другие.

    Натуральные сахарозаменители, полезность и вред которых издавна уже известны, также как и реальный продукт, содержат внутри себя калории, но они намного полезнее. К ним относятся ксилит, сорбит, фруктоза и даже мед. Фруктоза является всераспространенным природным заменителем сахара, в огромных количествах она содержится в ягодах, фруктах и неких овощах. В особенности она полезна для нездоровых диабетом.

    Чтоб избежать потребления вышеперечисленных веществ, принципиально пристально читать состав всех товаров, он указан на этикетке. Необходимо подчеркнуть, что большая часть производителей товаров питания употребляют заменители сахара. Вред, наносимый здоровью потребителя, конечно, их не тревожит, потому что они намного дешевле обходятся, чем натуральный сахар.

    Каждый свободен решать сам, что ему употреблять. Всегда помните о том, что обыденный сахар не так очень повредит вашему здоровью, как его заменители

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.