• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взрослыми стволовыми клетками будут лечить роговичную слепоту

    Опубликовано: 2017-06-09 10:10:34

    В Шотландии готовится к испытанию новая методика хирургического лечения роговичной слепоты, сообщает ВВС.

    Специалисты из Эдинбурга и Глазго планируют использовать инновационную технику, вовлекая в процесс лечения взрослые стволовые клетки. Приблизительно 20 человек примут участие в тестах, в которых будут использоваться клетки, выращенные предварительно перед пересадкой на поверхность роговицы.

    Миллионы людей в мире страдают от роговичной слепоты, 80% из них составляют пожилые люди. Стволовые клетки — источник огромного научного интереса, так как они обладают способностями восстановления и размножения. Это потенциально позволяет предполагать, что с помощью нескольких стволовых клеток можно восстановить любой орган.

    В отличии от эмбриональных стволовых клеток, взрослые стволовые клетки берутся у взрослого мертвого донора. Данное исследование первое в мире, в котором будет использоваться подобная технология лечения, сообщили исследователи. Ученые очень надеются на положительный результат эксперимента.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.