• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иглоукалывание — эффективная терапия или самообман

    Опубликовано: 2017-06-09 17:24:48

    Иглоукалывание способно предотвратить мигрень и головную боль, однако самовнушение может оказать примерно такой же эффект, сообщили немецкие исследователи.

    Ученые проанализировали два отдельных исследования, в которых были задействованы в общей сложности около 7 тыс. мужчин и женщин. Специалисты попытались выяснить, насколько нетрадиционная техника терапии головной боли и мигрени эффективна. Одной группе участников делали иглоукалывание, воздействуя на биологически-активные точки, а другой группе вкалывали иголки, не основываясь ни на каких теориях.

    Оказалось, что в двух группах результат был почти одинаковый. Исследователи предполагают, что положительный эффект такого лечения основывается на силе самовнушения пациента. Конечно, в некоторых случаях были заметны более эффективные результаты у врачей, проводивших процесс иглоукалывания, основываясь на знаниях биологически-активных точек, однако разница была статистически незначительной.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.