• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили белок, который сможет остановить рост раковых клеток

    Опубликовано: 2017-06-09 11:44:40

    Обнаружен белок, который ускоряет отмирание клеток и, возможно, поможет остановить рост раковых клеток, считают исследователи из университета А.Энштейна (Австрия).

    Ученые провели исследование, которое было начато еще 20 лет назад, возглавлявшееся ныне покойным главой отдела молекулярной биологии Денисом Шилдом. Как известно, некоторые типы раковых клеток преодолевают апоптоз, потому начинают расти бесконтрольно и не поддаются химиотерапии. Апоптоз — форма гибели клетки, проявляющаяся в уменьшении ее размеров, конденсации и фрагментации хроматина, уплотнении наружной и цитоплазматической мембран без выхода содержимого клетки в окружающую среду. Десятилетия назад считалось, что апоптоз направлен исключительно на ядро и митохондрии клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако в лабораториях доктора Шилда исследователи обнаружили, что в апоптозе играет ключевую роль клеточный органоид или аппарат (комплекс) Гольджи. Именно он направляет белки и питательные вещества в пределах клетки.

    Специалисты выявили, что белок под названием p115 жизненно важен для поддержания структуры комплекса Гольджи. Ранее научно-исследовательская группа доктора Шилда продемонстрировала, что белок p115 разделяется на две части при ранних стадиях апоптоза, и меньший фрагмент белка длиной в 205 аминокислот поддерживает процесс отмирания клетки.

    В новом исследовании ученым удалось определить еще меньший фрагмент белка, который состоит из 26 аминокислот, поддерживающий процесс гибели клетки по отношению к ее ядру. Результаты исследования важны для понимания механизма апоптоза и разработки лекарств, направленных на гибель раковых клеток, подчеркнули эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.