• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы представили первый безрельсовый электропоезд

    Опубликовано: 2017-06-08 15:00:16

    Китайская железнодорожная компания CRRC представила миру первый в своем роде безрельсовый электропоезд. Транспортное средство движется по "виртуальным рельсам" и потому вполне может использоваться на дорогах общего пользования.

    Разработанный китайскими инженерами скоростной поезд ART - Autonomous Rail Rapid Transit - представляет собой нечто среднее между поездом и автобусом.

    Вместе с тем, в отличие от обычного автобуса, китайское изобретение оснащено "сотнями" датчиков, благодаря которым система анализирует дорожную обстановку и следит за специальной пунктирной линией, которая в случае ART и выполняет роль виртуальных рельс.

    Поезд представлен в двух вариациях: с тремя секциями общей длиной 30 метров и вместимостью 300 пассажиров и пятью секциями общей длиной 50 метров и вместимостью 500 пассажиров.

    ART использует электротягу. На одной подзарядке поезд способен проехать до 40 км при максимальной скорости 70 км/ч. При этом литий-титановые батареи всего за десять минут зарядки обеспечивают пробег в 25 километров.

    По подсчетам инженеров, трек для ART длиной 10 км обойдется на 1 млрд юань дешевле, чем трамвайная линия (не говоря уже про метрополитен). При этом сам по себе один трехсекционный электропоезд будет стоить около 15 млн юань ($2,2 млн) "или даже дешевле".

    Предположительно, первая линия системы ART длиной 6,5 км появится в центре города Чжучжоу провинции Хунань. Ее строительство начнется в следующем году.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.