• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очередной шаг к кислородно-конвертерному производству

    Опубликовано: 2005-12-22 15:41:00
    Меткомбинат «Запорожсталь» внедряет новые технологии в производстве стали — в кислородно-компрессорном цехе меткомбината проведена реконструкция ректификационной колоны для выработки аргона, с чего началось строительство кислородного блока. Это событие ознаменовало начало нового этапа в развитии комбината, т.к. новый блок — это очередной шаг к кислородно-конвертерному производству.
     
    Перспективным планом развития и технического перевооружения «Запорожстали» на 2006-2012 годы предусматривается осуществить реконструкцию сталеплавильного производства, с переводом на конвертерный способ производства стали. Данный процесс, предусматривает применение современных средств так называемой внепечной обработки, и разливки стали. Монтажные работы кислородного блока — это первый этап строительства конвертерного цеха.
     
    Договор о приобретении блока разделения воздуха комбинат заключил с французской фирмой “Air Liquide”. Оборудование изготовлено из нержавеющей стали и алюминия. Доставка его осуществляется водными путями непосредственно из Франции.
     
    Мощности нового блока позволят производить до 60 тысяч кубометров в час технического кислорода, до 1,3 тысячи кубометров аргона, кроме того, около 20 тысяч кубометров чистого азота. В числе преимуществ кислородного блока — высокая степень его аварийной защиты и регулируемость выработки энергоресурсов в зависимости от потребностей цехов комбината.
     
    По словам Александра Юлиусовича Путноки, первого заместителя председателя правления-технического директора,- строительство блока разделения воздуха — начало реализации основного пункта нашей программы техперевооружения — реконструкции сталеплавильного производства, переход от мартеновского способа производства стали к кислородно-конверторному.
     
    Пресс-служба ОАО «Запорожсталь».
    Телефон: +380 (612) 18-38-53
    pr@zaporizhstal.com
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.