• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс замедляет процесс мышления

    Опубликовано: 2017-06-08 14:24:56

    Стресс негативно влияет на такую функцию головного мозга, как мышление, утверждают американские исследователи из университета Рокфеллера.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие здоровые студенты, мозг которых сканировался во время выполнения различных задач. Специалисты обнаружили, что у людей с высокими уровнями стресса и нервного напряжения замедляется работа области мозга, отвечающей за внимание.

    Однако, заметили исследователи, при стрессе работа нейронов в орбитальной части лобной коры наоборот усиливается - эта область отвечает за эмоциональный ответ организма при принятии решений. Полученные результаты аналогичны с выводами предыдущего эксперимента, проведенного на лабораторных мышах.

    Неврологи утверждают, что функциональность всех областей мозга восстанавливается менее чем за месяц после стресса. Врачи считают, что человеческий мозг в здоровом состоянии устойчив даже к самым сложным психоэмоциональным условиям. Стресс действительно имеет сильное и пока не до конца понятное влияние на мозг, но терапевты отмечают, что мозговая система способна выдержать любые переживания и нервные расстройства.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.