• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены гены у москитов, отвечающие за стойкость к пестицидам

    Опубликовано: 2017-06-08 09:44:58

    Ученые смогли идентифицировать гены, которые ответственны у москитов, разносящих малярию, за стойкость к средствам от насекомых, сообщает Reuters.

    Знание о том, какие гены у москитов отвечают за резистентность к пестицидам, могут помочь сделать насекомых безопасными для людей, считает доктор Charles Wondji из школы тропической медицины в Ливерпуле. Исследование было опубликовано в журнале Genome Research, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты ожидали, что у разных разновидностей москитов за резистентность к отравляющим веществам будут отвечать разные гены, однако наборы генов оказались очень схожими между собой. Это означает, что идентификация генов у одного вида москитов даст возможность разработать средство от насекомых, которое будет действовать и на другие виды.

    Малярия — одно из смертельных заболеваний, которое ежегодно уносит жизни 880 тыс. человек во мире. Основную группу жертв этого заболевания составляют дети до пяти лет. Болезнь передается через укусы москитов. У некоторых из насекомых выработалась стойкость к препаратам. Ученые надеются на базе нового открытия снизить как можно больше распространенность этого заболевания.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.