• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Матери могут передавать детям опыт в виде врожденной памяти

    Опубликовано: 2017-06-08 09:24:35

    Матери, пережившие полное впечатлений и интересное детство, могут передавать свой опыт потомкам на уровне врожденной памяти, считают исследовали из университета Тафтс (США).

    Ученые провели исследование на крысах, часть которых выращивали в клетках, оборудованных большим количеством развивающих игрушек, а другую часть - в обычных условиях. После того как крысы достигали возраста половой зрелости, всех их перемещали в обычные клетки, где протекала их беременность и роды. Удивительным образом крысята, рожденные от более развитых матерей, демонстрировали наличие врожденных навыков, позволяющих им быстрее осваивать развивающие игрушки, которые им предлагали.

    Делая выводы из результатов исследования, ученые пришли к мнению, что механизмы наследования гораздо сложнее, чем схемы, описываемые классическими теориями генетики. Установлено, что в ходе обучения в мозге крыс-матерей устанавливались новые связи между нервными клетками. Эти изменения наследовались крысятами, причем они были обнаружены даже у тех крысят, которые никогда не видели никаких развивающих игрушек.

    По мнению специалистов, механизм передачи впечатлений и навыков потомству пока достаточно не изучен, но это открытие может объяснить особенности передачи знаний и в человеческом обществе, а также открыть пути повышения уровня обучаемости детей, происходящих из низких социальных слоев.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.