• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава МИД Швейцарии подписал соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима

    Опубликовано: 2017-06-08 11:00:48

    СМИ массово тиражируют информацию с сайта президента Украины о том, что Швейцария предоставит безвизовый режим для украинцев с 11 июня. Фактически это не новость, а справочная информация, так как Швейцария изначально входила в список из 30 стран, куда можно путешествовать по биометрическому паспорту. Что же именно было подписано, рассказал глава МИД Павел Климкин.

    В среду в Киеве между Украиной и Швейцарией было подписано соглашение о фасилитации визового режима и соглашение о реадмиссии, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

    "Мы только что подписали два соглашения. Я подписал соглашение о фасилитации (упрощении — ред.) визового режима ... И министр МВД Арсен Аваков подписал соглашение о реадмиссии", — сказал он на совместной с главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером пресс-конференции в Киеве.

    Украинский министр проинформировал, что в ходе встречи стороны обсудили эскалацию ситуации на Донбассе, вопросы двустороннего сотрудничества и сотрудничество в рамках международных организаций, передает "Интерфакс-Украина".

    Климкин также подчеркнул, что последовательная и однозначная поддержка Швейцарией Украины в ее борьбе за независимость, в том числе и введение санкций в отношении Российской Федерации, много значат для украинцев.

    "Для нас важно, что Швейцария поддерживает нас в нашей борьбе за независимость и Швейцария очень последовательно, очень четко всегда выражала эту позицию. ... Разговаривать с Россией на основании доверия по определению невозможно, но критический диалог с Россией важен и такой диалог мы ведем с помощью всего трансатлантического сообщества", — сказал он.

    В этом ключе Климкин напомнил, что Швейцария ввела санкции в отношении России. Глава МИД Украины также отметил, что Буркхальтер накануне посетил Мариуполь и передал гуманитарную помощь от швейцарского правительства.

    В МВД уточнили, что новое соглашение о реадмиссии, в отличие от варианта 2003 года, позволит улучшить процедуру приема и передачи лиц, находящихся на территориях двух стран нелегально.

    "Документ также определяет на основе взаимности быстрый и эффективный алгоритм идентификации, безопасного и организованного возвращения лиц, не выполняющих правила въезда, выезда и пребывания на территории двух государств", — говорится в сообщении МВД Украины.

    В то же время на сайте президента Украины появилось сообщение под заголовком "Швейцария введет безвиз для Украины 11 июня". Именно это сказал Дидье Буркхальтер во время встречи с Петром Порошенко. Но глава МИД Швейцарии только подтвердил эту информацию, что, по сути, не является новостью. А встреча, судя по сообщению на сайте АП, касалась в основном ситуации на Донбассе.

    Напомним, 11 июня 2017 года безвизовый режим для украинцев коснется и Швейцарии. Конфедерация хотя и не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону. Швейцария еще в начале года подтверждала намерение предоставить Украине безвизовый режим.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.