• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меланома увеличивает риск возникновения болезни Паркинсона вдвое

    Опубликовано: 2017-06-06 19:24:52

    При наличии семейной истории заболевания меланомой риск возникновения болезни Паркинсона у членов семьи возрастает вдвое, считают американские исследователи из медицинской школы Гарварда.

    Ученые провели исследование, результаты которого показали, что есть генетическая предрасположенность к болезни Паркинсона, если в семье были случаи заболевания меланомой (раком кожи). Результаты этой работы будут представлены на ежегодном собрании Медицинской Академии в Сиэтле.

    Специалисты проанализировали данные двух исследований, в которых приняли участие 132 тыс. мужчин и женщин. В начале исследований никто из участников не болел болезнью Паркинсона, но спустя 20 лет было зафиксировано 543 случая заболевания. Все участники предоставили информацию о случаях заболевания меланомой членов их семей. Ученые обнаружили, что случаи заболевания меланомой, приблизительно, вдвое увеличивали риск возникновения болезни Паркинсона.

    По мнению экспертов, вероятно, оба этих заболевания имеют общие генетические механизмы, за счет которых при одном заболевании повышается риск возникновения другого. Если результаты исследования будут подтверждены, это можно будет использовать в клинической практике для выявления пациентов, у которых повышен риск возникновения болезни Паркинсона, подчеркнули ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.